Categories: ДАЧА

Что делать, если яблоки гниют прямо на дереве

Многим садоводам знакома ситуация, когда вместо долгожданного урожая яблок на деревьях гниют плоды, покрытые налетом из желтовато-бежевых скоплений спор гриба. Этой печальной картине предшествовало появление на яблоках небольших бурых пятен, которые постепенно увеличивались, темнели и со временем захватывали плоды целиком.

При отсутствии лечения количество пораженных яблок на дереве стремительно увеличивается. В дальнейшем сгнившие плоды всё-таки осыпаются на землю, но некоторые из них остаются висеть на дереве, сморщившись, затвердев и почернев, как мумии. На следующий год гнилых яблок становится больше.

Причина этого неприятного явления – болезнь монилиоз или, как ее еще называют, плодовая гниль. Возбудителем этого заболевания является грибок, который поражает косточковые и семечковые культуры. В первую очередь страдают плоды, которые потрескались или были повреждены, например, насекомыми, птицами или градом. Далее заражение монилиозом происходит через плодоножку инфицированного яблока.

Бывает, что споры гриба поражают цветки яблонь, и они засыхают, после чего жухнут листья, а потом и весь побег. Такая ветка будто обожжена огнем. Это весенняя форма течения этой болезни – монилиальный ожог.

Способствует распространению заболевания теплая погода в сочетании с большим количеством осадков, а также загущенные посадки.

Еще по теме: Избавляемся от фитофторы с помощью борной кислоты и дрожжей

Плодовую гниль легче предотвратить, чем вылечить, так как бороться с ней придется в течение нескольких лет. Споры гриба зимуют в мумифицированных плодах и инфицированных частях дерева и весной атакуют яблоню с новыми силами. Поэтому необходимо ежегодно проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение монилиоза, а именно:

  • весенняя санитарная обрезка сухих веток и осенняя прореживающая обрезка;
  • последующая побелка ствола и скелетных веток известью;
  • осторожная перекопка приствольных кругов;
  • внесение калийных и фосфорных удобрений;
  • обработка яблони фунгицидом или медьсодержащим препаратом, например, бордосской жидкостью не менее трех раз за весенне-летний сезон (при этом последняя обработка проводится не позднее, чем за 3-4 недели до уборки урожая);
  • уничтожение всех пораженных плодов, листьев и веток;
  • опрыскивание дерева фунгицидом, медным или железным купоросом после сбора урожая;
  • аккуратный сбор урожая и его хранение в сухом месте при температуре около 0 градусов.

К превентивным мерам можно отнести подбор сортов, редко подверженных плодовой гнили (Славянка, Пармен, Либерти, Юбилейная и Уэлси), посадку яблонь на оптимальном расстоянии друг от друга во избежание загущения посадок и предотвращение переувлажнения почвы.

Если на яблоне все же появились инфицированные плоды, то предпочтение лучше отдать биологическим препаратам. Также хорошо себя зарекомендовали химические средства такие, как Хорус, Скор, Раек, Фундазол, Фитолавин. В любом случае, за 20 дней до сбора урожая опрыскивания нужно прекратить.

Для эффективной борьбы с плодовой гнилью желательно обработать деревья и на соседних участках, чтобы грибок посредством воды, ветра, насекомых и птиц не распространился с необработанных косточковых и семечковых культур.

По материалам: zen.yandex.ru/tvoya_usadba

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

12 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago