Categories: МИР

Семь научных открытий, произошедших за последние 20 лет

Кажется, в XXI веке, каждый день происходит какой-то огромный новый прорыв научных инноваций. Компьютеры превратились из гигантских бегемотов в тонкие карманные чудеса. Новые виды животных обнаруживаются так быстро, что ученые не успевают придумать им название. Сегодня мы серьезно смотрим на планеты вне нашей солнечной системы, а также на признаки инопланетной жизни.

Мир меняется очень быстро. И нет никаких признаков того, что изменения замедлятся в ближайшее время, наоборот, все только ускоряется. Встречайте научные открытия, произошедшие за последние 20 лет.

Графен

Материал представляет собой слой атомов углерода в виде шестиугольного переплетения. Графен — тончайший материал, известный человеку. При толщине одного атома, и он имеет невероятную прочность: примерно в 200 раз прочнее стали. Графен является отличным проводником тепла и электричества, а также обладает свойствами поглощения света. Ученые в настоящее время работают над созданием этого удивительного материала в массовом масштабе.

Оптический накопитель данных 5D

Что такое маленький диск, способный выдерживать температуру 1000 градусов и хранить 360 терабайт данных в течение миллиардов лет? Это 5D optical data storage. Эта революционная технология может изменить будущее использования и хранения данных.

Диски изготовлены из наноструктурированного стекла, а данные хранятся и извлекаются с использованием фемтосекундной лазерной записи. Предполагается, что эти диски могут хранить данные до 13,8 миллиарда лет, что более чем в два раза превышает возраст планеты Земля.

Первый квантовый компьютер

Квантовые компьютеры обещают значительно превзойти современные машины в определенных задачах, используя уникальные свойства квантовой физики. IBM представила свой коммерческий квантовый компьютер Q System One в январе 2019 года. Предполагается, что для современного устройства, достигающего «квантового превосходства» над обычными машинами, потребуется не менее 50 кубитов.

Девятая планета

Исследователи из CalTech нашли математические доказательства того, что в нашей солнечной системе может быть «Планета X» или Девятая Планета далеко за пределами Нептуна, и пока она не видна людям или нашей технологии.

Это объясняет кластеризацию орбит для группы космических тел за пределами Нептуна, которую современные модели и математика не могут объяснить. Предполагается, что планета имеет массу в пять-десять раз больше массы Земли и орбиту в 400-800 раз дальше от Солнца.

Проект Человеческий Геном

Проект «Геном человека» был беспрецедентным мероприятием групп международных ученых в течение 13-летнего периода, с 1990 года до его завершения в 2003 году. Цель проекта состояла в том, чтобы упорядочить пары нуклеотидных оснований, которые составляют человеческую ДНК, и нанести на карту все совокупности наследственного материала человека.

Завершенный проект дал первую четкую картину человеческого генома, которая когда-либо существовала. Это также позволило сравнить нашу ДНК с другими животными организмами и начать понимать генетические различия между всеми популяциями людей по всему миру.

Еще по теме: 5 самых интригующих и скандальных моментов в науке за 2018 год

Генное редактирование

Методика CRISPR-Cas для редактирование генома — новый инструмент, способный изменить генетический материал в клетках. Белок Cas9 — это фермент, который может проверить, запомнить и разрезать нити ДНК, а затем вставить новую ДНК в последовательность.

Это имеет огромное значение для будущей генной инженерии. Люди уже использовали CRISPR для модификации генов различных организмов, от растений томатов до плодовых мух.

Хоббиты существовали

Слово «хоббит» ассоциируется с фантастическими сказками о драконах, волшебниках и эльфах. Но знаете ли вы, что хоббиты были настоящими? Homo floresiensis или человек флоресский, был крошечным гоминином ростом в районе одного метра, коренным жителем острова Флорес в Индонезии. Их кости были впервые обнаружены в 2004 году. Человек флоресский был классифицирован как новый вид гоминина, хотя неясно, из каких именно видов он произошел.

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

12 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago