Топ-100

Таинственная призрачная акула случайно попала на камеру

Таинственная призрачная акула случайно попала на камеру

Одно из самых странных и редких глубоководных существ случайно поймали на камеру. Акула призрак или химера — это необычный родственник акул, живущий в глубинах океана в южном полушарии (воды Австралии и Новой Зеландии).

Уникальность новых наблюдений заключается в районе обитания — призрачную акулу заметили в северном полушарии около Гавайских островов, а значит, среда обитания этой рыбы гораздо шире, чем принято считать.

Эта голубоватая химера с острым носом (Hydrolagus cf. trolli) попала на видео дистанционно управляемым аппаратом MBARI Tiburon у вершины подводной горы Дэвидсон, побережье Центральной Калифорнии, на глубине около 1640 метров.

Таинственная призрачная акула

Еще по теме:

Странное существо обнаружено экспедицией, возглавляемой исследователями из Института исследований аквариумов в заливе Монтерей, с помощью дистанционно управляемого аппарата, способного опускаться на двухкилометровую глубину.

Акула призрак кажется «сшитой» из кусочков. Однако эти «швы» на самом деле называются каналами боковой линии, типом электрорецептивной сенсорной системы, которая может обнаруживать движения других животных в воде.

Призрачные акулы и другие виды в своем эволюционном порядке отделились от других акул около 400 миллионов лет назад. Причудливая адаптация акулы-призрака проявляется в ее выдвигающемся половом органе, расположенном в лобовой части. Причина такого приспособления остается загадкой.

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =