Categories: ТАЙНЫ

Тайна Великого Сфинкса Гизы

Великий Сфинкс Гизы — древнейшая грандиозная монолитная статуя. Но ни точный возраст, ни его строители не известны. По мнению ученых, он построен египтянами Древнего царства во время правления фараона Хафрена в XXVI веке до нашей эры. Однако несколько свидетельств указывают на то, что Сфинкс намного старше и построен кем-то, кроме египтян.

В 1857 году Огюст Мариетт, основатель египетского музея в Каире, преуспел в переводе надписей на обелиске, высеченном из известняковой глыбы в VII века до нашей эры. В нем подробно рассказывается о том, как фараон Хеопс наткнулся на Сфинкса, который в то время был погребенным в песке в течение тысяч лет, а Хеопс только раскопал и восстановил памятник.

Профессор и геолог Бостонского университета доктор Роберт Шох проанализировал Сфинкса и пришел к выводу, что модели выветривания на его поверхности были не результатом ветра, а следствием сильных ливней. В соседних пирамидах нет таких признаков эрозии, но они были построены примерно в тот же период, что и Сфинкс. Это заставило некоторых поверить, что статуя присутствовала в районе задолго до 2500 г. до н.э., так как эти места испытывали засуху в течение последних 5000 лет.

Читайте также: Хепри – египетское божество, дух воскрешения, жизни и восходящего Солнца

Существует теория, что Нил соответствует Млечному Пути, а Великие Пирамиды положению звезд в созвездии Ориона. Согласно ей, массивная скульптура Сфинкса ориентирована на созвездие Льва, и появилась она в 10 500 году до нашей эры. Действительно, в то время плато Гиза получало гораздо больше осадков, чем 4500 лет назад.

Роберт Шох полагает, что фараон Хафрен просто восстановил Сфинкса, чтобы включить его в свой погребальный комплекс. По мнению профессора, нынешняя голова не могла быть оригинальной, потому что ее эрозия не совпадает с разрушениями остальной части статуи.

Если египтяне не строили Сфинкса, то кто это сделал, и что с ними случилось? Тайна вокруг него углубляется. По словам мистика Эдгара Кейси, это были атланты. Под колоссальным строением они возвели секретную комнату под названием Зал Летописи, в которой содержались знания и мудрость давно утраченной цивилизации. Многие люди искали эти помещения, а недавний проникающий радиолокационный анализ статуи доказал существование полостей под Сфинксом. Они вполне могли быть скрытыми комнатами, но археологические раскопки официально запрещены.

Некоторые теоретики считают, что комната уже найдена, а ее содержимое изучается избранными людьми и хранится в тайне от остального мира. Говорят, что истина будет наносить ущерб нынешнему миропорядку, и общество еще не готово принять тот факт, что мы не являемся первой технологически развитой цивилизацией, населяющей Землю.

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

12 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago