ТАЙНЫ

Пагода Чайттийо — загадка Золотой скалы Будды

Пагода Чайттийо, называемая Золотая скала (камень) Будды — это массивный валун на краю скалы с пагодой на ее вершине, является значимым местом паломничества бирманских буддистов.

Похоже, что он вот-вот упадет с уступа горы и спустится к широкому ландшафту Мьянмы. Однако огромный гранитный камень, известный как Золотая скала, удивительным образом удерживается на краю уже 2600 лет, когда духи Бирмы подняли его на вершину.

Паломники приезжают сюда, чтобы поклониться Будде и добавить лист из сусального золота на поверхность камня, который, бросая вызов гравитации, деликатно балансирует на горе высотой 1100 метров.

Его определенно окружает волшебство. По легенде, Золотой камень держится на пряди волос Будды, которую он вручил местному отшельнику Тайку Та. Люди в Мьянме полностью верят в легенду. Сотни тысяч бирманцев приезжают сюда каждый год, чтобы ощутить себя ближе к Будде, просто касаясь золотой глыбы рукой.

Особо желающим удостовериться, что камень не является частью скалы, разрешается попробовать его расшатать. Валун может покачнуться, но вопреки всем законам физики, вниз так и не упадет. Мужчине не под силу сдвинуть это чудо. Камню не страшны ветра и землетрясения, но все же есть то, чего «боится» камень — женское прикосновение. Говорят, что только «легкая» рука женщины способна заставить золотую глыбу упасть. Поэтому «слабому» полу не разрешается приближаться к святыне ближе, чем на десять метров.

С наступлением темноты Золотой камень и все вокруг наполняется атмосферой таинственности, дополненной горящими свечами и маленькими палочками, расточающими аромат.

Независимо от того, являетесь ли вы христианином, мусульманином, атеистом или агностиком, верующий вы человек или суеверный, глядя на бирманцев, можно почувствовать символизм, счастье и высокую преданность через их возбужденные лица.

Видео: Золотой камень Будды в Мьянме

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

12 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago