Топ-100

Валькнут — окутанный тайной символ Одина

Валькнут — окутанный тайной символ Одина

Валькнут — загадочный символ до сих пор вызывает много споров. Скандинавская мифология является богатым и ярким источником сказок, мифов и легенд. Она предоставила нам некоторых культовых богов, невероятных существ, артефактов и символов. Одним из самых противоречивых и загадочных символов является валькнут, который до сих пор вызывает много споров. Состоящий из трех взаимосвязанных треугольников, он был найден на многих артефактах эпохи викингов, поэтому явно имел определенное значение. 

Происхождение валькнута

Валькнут типы

Существует множество вариаций Valknut, хотя две конкретные конфигурации являются наиболее распространенными стилями. 

  • Первый вариант включает в себя три треугольника, сцепленных друг с другом, каждый из которых имеет свою отдельную форму. 
  • Второй вариант изображается с использованием единственной линии для создания трех взаимосвязанных треугольников.

Термин валькнут — это современный вариант. Неизвестно, какое название исторически использовалось для обозначения символа. Это составное слово из норвежского языка, означающее «узел павших в бою». Слова varl (павший воин), и knut (узел), были объединены в Valknut. Историкам и Археологам пришлось дать этому символу имя, потому что он появляется намного раньше, чем любое его задокументированное название. Так почему же современные археологи приписывают символу Валькнут значение «павший воин»?

В археологических записях валькнут появляется исключительно в связи с культом мертвых. Символ встречается на нескольких рунических камнях на шведском острове Готланд. Это камни с надписями, часто воздвигаемые рядом с захоронениями. Валькнут также был найден на могильном инвентаре, в том числе на деревянной кровати Осебергской ладьи. Этот дубовый корабль был одной из самых важных археологических находок в истории эпохи викингов, судя по качеству сохранности ладьи и ей погребального инвентаря.

Камень из Готланда
Часть погбального камня в Готланде

На англо-саксонском кольце VIII века, находящемся в Британском музее, также изображен валькнут. Похожие символы также были найдены на урнах для кремации англосаксов, еще одного германского народа, тесно связанного со скандинавами. Это говорит о том, что Valknut мог появиться намного раньше эпохи викингов.

Тёнгельгордский камень
Тёнгельгордский камень эпохи викингов Готланд, Швеция

Читайте также:

Самая длинная когда-либо обнаруженная руническая надпись

Енохианский утерянный язык Ангелов — великая сила или обман

Связь Валькнута с Одином

Еще одним аргументом в пользу ассоциации Валькнута с павшими воинами является то, как часто он изображается рядом с Одином, одним из самых выдающихся богов в скандинавской мифологии. Считается, что Один переправлял души умерших в подземный мир, а затем обратно в мир живых. 

Один также был одним из самых могущественных магов в скандинавской мифологии. Он и его помощники часто использовали магию, которая описывается как связывающая или развязывающая. По словам историков: «Один обладал силой налагать узы на разум, так что люди становились беспомощными в бою. Также он мог ослаблять страха и напряжение своими дарами боевого безумия, опьянения и вдохновение». Возможно, валькнут служит символическим выражением этой идеи.

Еще теории о происхождении валькнута

Есть и другие теории относительно Valknut. Например, в книге «Богиня Севера» Линда Уэлч утверждает, что валькнут — древний символ женского божества. По мнению автора, три пересекающихся треугольника представляют три аспекта богини: мать, дочь и бабушка.

Другая теория состоит в том, что Валькнут на самом деле является сердцем Хрунгира. Это представлено в поэме исландского историка Снорри Стурлусона «Эдда». Воин Хрунгир сражался с Тором и был убит молотом Тора. Сердце Хрунгира описывается как «сделанное из твердого камня с тремя заостренными углами.

Однако это единственная незначительная связь делает маловероятным, что это действительное происхождение Валькнута. Археологические данные также не согласуются с этой теорией, поскольку символ часто изображается с Одином и отсутствуют упоминания о Хрунгире. Учитывая это свидетельство, общепризнанно, что символ связан с Одином и его способностью связывать и развязывать. Также существует мнение, что валькнут имеет какое-то отношение к смерти и переходу между жизнью и смертью. Однако в целом картина не совсем ясна. То, что мы знаем, является настолько общим, что символу нельзя приписать какое-то конкретное значение.

Эмблема немецкого футбола
Эмблема немецкого футбольного Союза

Сегодня этот символ вызывает много споров. Его необычный дизайн сделал Valknut популярным вариантом для татуировок, украшений и даже некоторых логотипов, таких как логотип Немецкой футбольной ассоциации.

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =