Categories: ЗДОРОВЬЕ

Что будет, если есть тыквенные семечки каждый день

Семена тыквы полезны не менее чем сам овощ. Они на 75 процентов состоят из жиров, которые экстрагируются в виде масла. Содержат смолистые вещества и витамины групп В и С. Особенно богаты микроэлементами. Именно семена тыквы — рекордсмены по содержанию цинка. В них много фосфора (даже больше, чем в рыбе), калия и кальция.

Из семян тыквы производят лекарственный препарат «Пепонен». Он оказывает комплексное действие на организм. Рекомендован при физическом и умственном истощении, поддерживает работу головного мозга. А мужчинам показан для профилактики простатита. И все это — результат употребления обычных, на первый взгляд, семечек тыквы. Есть их каждый день — неплохое решение!

Употребляя этот продукт, вы заметите положительные эффекты, а вместе с ними — и не самые приятные последствия. Но их можно избежать, если есть семечки в меру.

Прыщи исчезнут, а кожа станет упругой

Все дело — в цинке, который содержится в продукте. Без этого микроэлемента кожа не может нормально функционировать. Он защищает оболочку клеточных мембран, стимулирует выработку коллагена, способствует регенерации и возобновлению клеток.

Ешьте тыквенные семечки и становитесь красивее! Кожа станет более упругой и эластичной, а высыпания исчезнут.

Волосы и ногти станут крепкими

Богатые жирными кислотами семена — источники витаминов красоты А и Е. Употребляя их ежедневно, вы восстановите здоровье волос и ногтей. Цинк поможет избавиться от перхоти, ногти перестанут слоиться и станут крепче.

Сосуды будут эластичными, снизится холестерин

Высокое содержание растительных жиров делает продукт целебным для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. Ненасыщенный холестерин тыквенных семян разрушает и выводит из сосудов холестериновые отложения, а аминокислоты придают стенкам сосудов эластичность.

Еще в семечках содержится железо, которое насыщает кровь кислородом, тем самым повышая питание тканей, кожи, головного мозга.

Вы будете реже болеть простудными заболеваниями

А длительность, тяжесть течения болезней снизятся. И дело — снова в цинке, который участвует в формировании иммунной системы. Иммуностимулирующие свойства семян тыквы подтверждены при лечении ангин, бронхитов. Продукт может использоваться для профилактики сезонных простудных заболеваний.

Кости станут прочнее

Для здоровья костей нужен кальций, которого в семенах тыквы немного. И фосфор, по содержанию которого продукт — настоящий рекордсмен. Количество фосфора в нем — почти 1500 мг на 100 граммов.

Ценность фосфора — не только в том, что он является структурным элементом костной ткани. Но и в способности улучшать усвоение кальция: микроэлементы работают в паре, помогая друг другу.

Еще по теме: Что произойдет, если вы будете есть сырой лук каждый день

Вы можете поправиться

Семечки считают легким перекусом. Их часто употребляют в дополнение к основным приемам пищи: щелкают перед телевизором или на прогулке. При этом забывают, что любые семена калорийны, и тыквенные — не исключение. Их калорийность — 560 Ккал на 100 граммов, то есть привычная горсть содержит одну четвертую от суточной потребности в калориях взрослого мужчины.

Чтобы не набрать вес, лакомясь семечками, употребляйте их в качестве перекуса между завтраком и обедом или на полдник. Съедайте за один раз не более 20 граммов. Отмерьте это количество, отсыпьте, а открытую пачку спрячьте.

Как влияют тыквенные семечки на зубную эмаль

Правильно лузгать семечки, значит, раскрывать каждую руками и только после этого отправлять ядрышко в рот. Большинство же раскрывают кожуру зубами, тем самым повреждая зубную эмаль. Привычка есть семечки каждый день приводит к разрушению эмали передних зубов (на них приходится основная нагрузка) и скалыванию краев. Улыбка любителя погрызть «семок» выглядит характерно, но некрасиво.

Польза тыквенных семян для мужчин

Известно, что мужчинам очень полезно включать в рацион тыквенные семечки как один из наиболее полноценных источников цинка, очень нужного мужскому организму.

Достаточное количество этого микроэлемента, поступающего с продуктами питания, не позволяет разрастаться ткани предстательной железы, что защищает от аденомы или простатита.

Не секрет, что с возрастом многие мужчины страдают воспалением предстательной железы, которое нередко заканчивается операцией. А чтобы этого не допустить, ешьте тыквенные семечки. Достаточно съедать по 60-70 зерен тыквенных семечек ежедневно.

Можно использовать ещё один рецепт:

  • Полкилограмма семечек очистить, так чтобы оставалась зеленая пленка
  • Пропустить через мясорубку и добавить 250 гр. жидкого меда
  • Все перемешать и скатать в шарики.
  • Шарики хранить в стеклянной посуде в холодильнике
  • Шарики рассасывать каждое утро за 25-30 минут до завтрака.

По материалам: ura-povara.ru

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

11 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago