Categories: ЕДА

Пальмовое масло везде

Вы можете не знать, что такое пальмовое масло, но даже не осознавая этого, вы потребляете его в той или иной форме и даже во множестве разных — каждый день.

Оно входит в состав примерно половины всех упакованных продуктов, продаваемых в супермаркете — от лапши быстрого приготовления и мороженого до пиццы и упакованного хлеба, а также содержится в помаде, мыле, шампуне и моющих средствах.

В некоторых странах его используют в качестве биотоплива для легковых и грузовых автомобилей. Действительно, в 2018 году в мире было потреблено 75,8 млн тонн пальмового масла, что составило более трети всех растительных масел, используемых на планете.

Повсеместное присутствие пальмового масла и растущее его потребление в мире вызывают серьезную обеспокоенность многих активистов экологов. Союз обеспокоенных ученых предупреждает, что культивирование масличной пальмы, (Elaeis Guineensis), производящей плод, из которого извлекается масло, является движущей силой вырубки и сжигания тропических лесов в Юго-Восточной Азии. Это означает повышение риска для здоровья от загрязнения и выброса углекислого газа в атмосферу, а также изгнание животных, таких как орангутаны, тигры, носороги и слоны, из их мест обитания.

Что же такое пальмовое масло, и как оно стало настолько распространенным в современной цивилизации

Так было не всегда. Пальмовое масло получают из плодов масличной пальмы, которая произрастает в Западной Африке. На протяжении веков оно было частью традиционной диеты в этом регионе как источник жира и других питательных веществ, а также использовалось в качестве растительного масла и ингредиента в народных лекарствах.

Масличная пальма

Африканские мелкие фермеры выращивали масличные пальмы как часть смешанной агролесоводческой системы. Однако пальмовое масло не осталось только в Африке. Европейцы привезли пальму в Юго-Восточную Азию в 1800-х годах и пытались выращивать ее на плантациях. Но это не завоевывало популярность до середины 1960-х.

Одним из крупных стимулов был Всемирный банк, который израсходовал почти 1 млрд долларов США на финансирование выращивания масличной пальмы в качестве средства стимулирования экономического развития и выведения людей из сельских районов из нищеты.

Около половины этих денег ушло на финансирование ряда проектов в Индонезии, которая стала крупнейшим в мире производителем. В период с 1960-х по 2000-е годы количество земель, предназначенных для плантаций масличных пальм, увеличилось в восемь раз и распространилось в тропических районах по всему земному шару.

Пальмовое масло стало прибыльной культурой для роста. На самом деле это очень эффективная культура с точки зрения количества масла, которое она производит. Кроме того, были разработаны новые применения, например, замена маргарина, поскольку оно имеет высокую температуру плавления, а у очищенного масла пальмы нет вкуса. Это делает его пригодным для выпечки.

Читайте также: 15 самых подделываемых продуктов питания — как отличить фальсификат

В середине 2000-х годов, после того как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США начало требовать внесения трансжиров в состав на этикетках продуктов питания, поскольку это было связано с сердечными заболеваниями, производители обработанных пищевых продуктов стали рассматривать масло пальмы как замену, не имеющую трансжиров.

Культивация масличной пальмы принесла и проблемы — это изнашивает почву через 25 или 30 лет, и после землю трудно восстановить.

В ответ на растущую критику пальмового масла различные заинтересованные стороны: сельскохозяйственные производители, которые используют его в продуктах, банки и инвесторы, а также некоторые экологические организации стали отдавать голоса за продвижение «устойчивого» пальмового масла, как альтернативу.

Круглый стол по экологически устойчивому производству пальмового масла, основанный в 2004 году, создал набор принципов, который включает в себя отказ от использования лесов, обеспечивающих среду обитания для вымирающих видов, сокращение использования пестицидов и сжигание лесов для очистки земли. Согласно RSPO, 19 % мирового производства пальмового масла в настоящее время сертифицировано как устойчивое.

WWF призывает компании использовать сертифицированное устойчивое пальмовое масло.

Однако в дополнение к устойчивости крайне важно остановить увеличение выращивания масличных пальм и сократить количество земли, отводимой под них. Потребители могут помочь в проведении таких изменений.

Еще по теме: Как избежать покупки ГМО продуктов и возможно ли это

Пальмовое масло содержится в большинстве готовых продуктов на прилавках магазинов, и его не всегда можно обнаружить на этикетке. Оно «шифруется» под такими названиями: растительное масло, растительный жир, кондитерский жир, маргарин, спред, заменитель какао масла, гидрогенизированное масло или жир, смесь растительных жиров, саломас, эмульгатор, под именами различных торговых компаний.

Организм человека не испытывает потребности в пальмовом масле. Нерафинированные растительные масла из местных масличных культур гораздо полезнее для человека.

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

12 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago