Categories: ТАЙНЫ

5 самых запрещенных мест для посещения

Мы все любим путешествовать — посещаем города, исследуем достопримечательности, изучаем кухни разных народов или ищем новых друзей для общения. Кажется — нет преград на пути. Но есть точки на планете, которые слишком опасны или хорошо защищены. Эти таинственные места полностью отрезаны от внешнего мира и запрещены для посещения. Даже не стоит пытаться туда проникнуть, поскольку некоторые из них слишком опасны для здоровья или находятся под строгой юрисдикцией государства.

Пещера Ласко

Одна из самых важных пещер с наскальной живописью — пещера Ласко во Франции, занесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что древним рисункам 17 000 лет. В 2008 году картины оказались под угрозой исчезновения из-за возникшей в пещере грибковой плесени, которая появилась, благодаря установке новой гидросистемы. С тех пор только на короткий промежуток времени нескольким ученым разрешен доступ в скальные галереи древности.

Остров Змей

Участок суши Ilha da Queimada Grande, более известный как Остров Змей, расположен около бразильской береговой линии. Этот остров, как известно, является домом для самой опасной в мире змеи — золотой гадюки. 4000 ядовитых пресмыкающихся находятся на территории в 43 гектар. Яд этих гадюк в три раза сильнее, чем у любой другой змеи. Бразильское правительство запретило гражданским лицам въезжать на остров, и только немногим ученым разрешено исследовать это ядовитое змеиное полчище.

Ватиканские секретные архивы

Секретные архивы Ватикана содержат различные исторические и государственные документы, папские учетные книги и официальные письма. Материалы включают: записи Микеланджело; письмо от Марии Стюарт, королевы шотландцев, написанное во время ожидания казни; просьбу короля Генриха VIII о расторжении брака. Все эти документы являются официальной собственностью нынешнего Папы. 35 000 исторических свидетельств занимают стеллажи протяженностью почти 86 км. Секретные архивы управляются небольшим персоналом, а доступ к ним строго ограничен. Папа Лев XIII был первым, кто в 1881 году открыл архивы для посторонних лиц.

Метро-2

Метро-2 — секретная система метрополитена, параллельная московскому метро, построенная Сталиным. Это бункер под кодовым названием Д-6. Ходят слухи, что он по-прежнему находится в ведении Министерства обороны России. Это метро является связующим звеном между Кремлем и штаб-квартирой Федеральной службы безопасности. Россия не подтверждает и не отрицает существование такого маршрута по сей день.

Зона 51

Этот список не будет полным без упоминания Area-51 — удаленный отряд ВВС США, расположенный в Южной Неваде. Территория является базой для экспериментальных самолетов и вооружений. Некоторые теоретики заговора утверждают, что именно там правительство США изучает и хранит разбитый инопланетный корабль и пришельцев. Доступ в эту зону запрещен как по суше, так и по воздуху.

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

11 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago