Categories: КИНО

Интересные факты со съемок Властелина колец

В создании кинотрилогии «Властелин колец» было много проблем и моментов, которые могли пойти не так, как задумано. Когда Питер Джексон взял книги, написанные Дж. Р. Р. Толкином почти 50 лет назад, он понял, что должен попытаться адаптировать их к фильмам. Проблема заключалась в слове «как». Но в итоге мы получили одну из лучших трилогий в мире.

Режиссер Питер Джескон и часть съемочной группы

В первую очередь, Джексон знал, что он не может пойти в Дисней, чтобы создать фильм, так как Толкин сделал оговорку, что Дисней не должен превращать его книги в фильмы. И он пошел на Miramax, который, пусть и частично, но принадлежал Disney.

Выбор киностудии

Часть актерского состава «Властелина колец»

Первоначально Джексон хотел снять «Хоббита», приквел к «Властелину колец», а затем превратить трилогию из книг в два фильма. Этого нельзя было сделать, расходы росли, и Джексона почти убедили снять только один фильм. В итоге от Miramax пришлось отказаться, и Джексон получил поддержку от New Line Cinema.

Читайте также: Как выглядит актер, сыгравший главного орка Азога в «Хоббите»

Джексон и Кристофер Ли (Саруман)

К тому времени трилогия в соответствии с графиком была самой большой кинопродукцией, когда-либо снятой последовательно, с огромным составом знаменитых актеров, невероятным количеством дополнений, реквизита, костюмов и прочих вещей, сопровождающих грандиозные съемки. Сложно представит, что Джексон должен был со всем этим справиться.

Съемки Властелина колец, мастер Джексон отдыхает

Ему нужно было показать самый правдоподобный мир, с высоким уровнем детализации, создающей иллюзию, что зрители видят реальный мир.

Первый Арагорн был слишком молод

Стюарт Таунсенд и Вигго в роли Арагорна. Мастер трюка Боб Андерсон однажды назвал Мортенсена лучшим фехтовальщиком, которого он когда-либо тренировал

Джексону пришлось нелегко с одним из главных героев — Арагорном. Эту роль изначально должен был играть Стюарт Таунсенд. Спустя несколько недель репетиций Джексон пришел к выводу, что Арагорна должен играть актер старше лет на 20. Режиссер начал поиски, и, к счастью, нашел Вигго Мортенсена, который оказался отличным фехтовальщиком и всадником.

Нельзя просто так взять и сесть в вертолет

Шон Бин в фильме «Властелин колец»

Работе Джексона также доставляли трудности некоторые члены актерского состава. Например, ему пришлось справляться с боязнью Шона Бина летать на вертолетах. Чтобы избежать полета, Бин поднимался на гору, уже облачившись в костюм Боромира, вместо того, чтобы сесть в вертолет с остальными актерами.

Шон Бин готов к походу в гору в полном снаряжении

Актеры получали травмы на съемках

Шон Эстин, сыгравший лучшего друга Фродо (Элайджа Вуд) Сэма, порезал ногу, входя в реку во время съемок финала «Братства Кольца». Он наступил на осколок стекла, который прошел сквозь искусственную хоббитскую ногу. Пришлось вызывать вертолет, чтобы доставить актера в больницу.

Элайджа Вуд (Фродо) и Шон Эстин (Сэм) на съемках Властелина колец

Мортенсен также получил травму во время одной из сцен, когда отвесил пинок шлему Орка и случайно сломал два пальца на ноге, но сумел остаться в образе Арагорна.

Несыгранный крик Вигго Мортенсена

В другой сцене, где Арагорн плывет по реке после того, как его сбросили со скалы, Вигго тоже настигла неудача. Актер выполнял большинство трюков сам, но в этом случае пороги реки были жесткими, тяжелое снаряжение послужило якорем, и Мортенсен едва не утонул.

Читайте по теме: Кольцо, вдохновившее Толкина написать знаменитую эпопею о Хоббите

Джексон и Джон Рис-Дэвис в роли Гимли

Орландо Блум (Леголас) сломал ребро, упав с лошади, Джон Рис-Дэвис (гном Гимли) едва не утонул, а Доминик Монаган (Мерри) загнал кусок деревяшки в ногу.

Успех и награды кинотрилогии

Мортенсен на съемках Властелина колец

За время съемок трилогия столкнулась с неоднократным переписыванием сценария и кучей дублей, особенно во вторых двух частях. Производственная команда «Властелина колец» состояла из более чем 2400 человек, не считая 26 тысяч статистов.

Питер Джексон и Иэн Маккеллен (Гэндальф) в перерыве между съемок

В итоге фильмы стали настоящими блокбастерами и выиграли в общей сложности 17 наград Академии, а «Возвращение короля» забрал 11 из них в одиночку. Неплохо для маленьких хоббитов Средиземья.

«Я должен был создать самый правдоподобный мир, какой только мог», — говорит Питер Джексон. И у него это отлично получилось.

Если вам понравилась статья, нажмите поделиться. Спасибо!
Элен

Recent Posts

Растения-обереги на дачном участке от злых сил

Чужая зависть и недовольство некоторых соседей по даче могут влиять на ваше имущество и жизнь.…

2 недели ago

Почему Людовика XIV называли Королем Солнца

Знаменитый французский король Людовик XIV (1638-1715) использовал Солнце в качестве своего символа, и у него…

2 месяца ago

Животные, вымершие в XX веке

Изменение климата, охота и разрушение среды обитания привело к вымиранию некоторых видов животных в XX…

2 месяца ago

Как избавиться от ржавчины на металле в домашних условиях

Избавиться от ржавчины на металле можно различными методами. Наиболее эффективным, конечно, считается использование специальной бытовой…

11 месяцев ago

Какие предметы в доме несут негативную энергию

Как правило, положительная и негативная энергия в доме напрямую зависят от расположения предметов. Фэн-шуй —…

11 месяцев ago

Как помочь мозгу найти идею

Для любого, кто решает задачи с помощью творчества, мозг — главный инструмент. В этот статье…

12 месяцев ago